Как проверить, написано ли заявление по ДТП?

5 дней назад я стоял на парковке, когда пришел, рядом со мной была очень близко припаркована машина, и когда я выезжал, то приостановился, посмотрел в зеркало и уехал, так как не заметил ничего странного. спустя пять дней водитель этой машины находит меня и говорит , что я оставил царапину на бампере, утром он написал заявление, все измерения сделаны, на подъездах есть камеры наблюдения, он говорит, что есть видеозапись и просит 4 тысячи за то, что бы забрать заявление и 6 на покраску. вопрос: какова вероятность, что заявление вообще было написано?

, Алексей, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей.

Если фактически столкновения не было, то вам нечего переживать, ждите звонка от дознавателя, предоставьте машину для осмотра сотрудникам (если позвонят), ознакомитесь с видеозаписью, если она есть… в случае если сомневаетесь было ли столкновение или нет,  то лучше пробовать договориться, иначе вас ждет лишение водительских прав (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ)