8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Льготы сиротам

Здравствуйте! Мне 19 лет, и я готовлюсь выйти замуж. Я сирота и нахожусь на полном государственном обеспечении от университета . Также я стою на очереди на получение соц.жилья от государства. Но возник такой вопрос: не лишусь ли я выплат и квартиры из-за замужества? У моего будущего мужа уже есть собственное жильё.

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы включены в список детей сирот подлежащих обеспечению жильем по договору найма жилого помещения?

Если так то исключение Вас из списка возможно если Вы станете собственником какого-либо жилья или получите право пользования жилым помещением на условиях социального найма. И при этом на Вас будет приходится более учетной нормы площади жилого помещения.

Поскольку Ваш будущий супруг уже имеет жилье, то оно не образует совместного имущества в случае заключения брака и соответственно брак не влияет на исключение из списка. Влияет получение жилья в собственность или по соц.найму.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар
да, включена
не лишусь ли я выплат
Оксана

Выплаты по потере кормильца не прекращаются в связи с браком.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

государственном обеспечении от университета. Также я стою на очереди на получение соц.жилья от государства. Но возник такой вопрос: не лишусь ли я выплат и квартиры из-за замужества? У моего будущего мужа уже есть собственное жильё.

Оксана

Квартира является личной собственностью Вашего супруга, так как приобретена до заключения брака, регистрация в квартире и заключение брака не лишит Вас возможности приобретения жилья в связи с Вашим статусом.

ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ко всему снятие с очереди возможно при наличии причин, указанных в ФЗ, на основании которого Вас на очередь поставили:

ст.8:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вступление в брак и наличие не совместно нажитого жилья не является основанием для снятия с очереди, как писал выше.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

я стою на очереди на получение соц.жилья от государства.… не лишусь ли я… квартиры 

В этом случае необходимо обратиться к соответствующим положениям регионального законодательства, если в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае, то согласно Постановлению Администрации Краснодарского края

от 15 апреля 2013 года N 384

Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ, ОТНОСИВШИМСЯ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1.10. Основаниями для принятия решения об исключении граждан из списка являются:

1) предоставление им жилых помещений

2) утрата ими оснований, предусмотренных статьей 5 Закона Краснодарского края от 3 июня 2009 года N 1748-КЗ 

3) включение их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства

4) прекращение у них гражданства Российской Федерации

5) смерть или объявление их умершими

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии со статьей 5 Закона Краснодарского края от 3 июня 2009 года N 1748-КЗ , которая указана в приведенном положении как одно из оснований, требования  следующие:

Закон Краснодарского края

от 3 июня 2009 года N 1748-КЗ

Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае

Статья 5. Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

11. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. право за Вами остается в случае вступления в брак, более того законодательство позволяет в том числе и вселить супруга в предоставленное Вам по указанным основаниям жилое помещение.

Более подробно ознакомиться с соответствующей типовой формой договора, Вы можете в постановлении Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
не лишусь ли я выплат

Что касается предоставляемых выплат, в этом случае все также регулируется как положениями федерального законодательства.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения… возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Т.е. основные условия также предусмотрены федеральным законодательством и во многом зависят от самого льготного статуса, а исходя из него за Вами должен сохраниться в полной мере тот перечень гарантий которые предусмотрены приведенным федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098171, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2019