Можно ли отозвать согласие на продажу дома, подписанное на мужа год назад?

Год назад подписала согласие мужу на продажу дома, продавать не собирались, просто на всякий случай. Дом ещё строился. Теперь разводится, боюсь он сейчас этот дом быстренько продаст или напишет на кого нибудь дарственную и мы с сыном останемся не при делах. Можно ли отозвать это согласие?

, яна, д. Парфентьево
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Вполне, в вашем случае, если вы передумали, вы имеете право на отзыв выданного согласия. Оно осуществляется через нотариуса. Вы в согласии срок устанавливали при выдаче? Если он не определен, то согласие считается бессрочным.

боюсь он сейчас этот дом быстренько продаст или напишет на кого нибудь дарственную и мы с сыном останемся не при делах.

— вы очень правильно беспокоитесь.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Яна!

Вы вправе выразить свое не согласие на совершение сделки. Кроме того, для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации или сделки, подлежащей государственной регистрации необходимо получить нотариальное согласие супруга. Если вы не подписывали нотариальное согласие, то вам не о чем беспокоиться.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.