Обязательно ли менять страховой полис на т/с при смене имени?

Добрый день!

Собираюсь менять имя и фамилию, и, соответственно, ВУ. Я включена в список лиц страхового полиса, действующего до октября 2019.

1. Обязательно ли вносить изменения в страховой полис или достаточно возить с собой свидетельство о смене имени?

2. Если я не являюсь страхователем/собственником ТС, а лишь включена в список лиц в страховом полисе, могу ли я самостоятельно обратиться в офис страховой компании? У собственника нет возможности подъехать, а нотариальное заверение доверенности принесет лишние затраты.

Спасибо

, Евгения, г. Москва
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В соответствии с пунктами 8,9 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Евгения, внести изменения в договор обязательного страхования необходимо.

По закону внести изменения в названный договор имеет право только страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования.