Будет ли имущество совместным, если оно подарено мужу родителями и отремонтировано за деньги жены?

Гр.Чижову был подарен родителями частный дом. На деньги супруги Чижова, имевшиеся у нее до вступления в брак, дом был реконструирован и его стоимость существенно выросла. Может ли супруга гр. Чижова требовать признания дома совместным имуществом?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нее до вступления в брак, дом был реконструирован и его стоимость существенно выросла. Может ли супруга гр. Чижова требовать признания дома совместным имуществом?

Алина

Да, конечно имеет право, так как право собственности на новый реконструированный дом будет зарегистрировано в период брака:

ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Закон допускает это.

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).