Кредит выплачен и банк претензий не имеет, а в кредитной истории он указан как просроченный

Здравствуйте мы погасили кредит 2 года назад, банк претензий к нам не имеет, но в кредитной историй показывает что кредит активен и идет просрочка! Что нам делать? как изменить кредитную историю?

, Ольга, г. Копейск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Просто напишите заявление об исправлении кредитной истории и подайте ее в бюро кредитной истории (можете почтой). В заявлении укажите, что тогда-то тогда-то был заключен договор кредитования, обязательства по данному договору выполнены, кредит погашен. Однако в керидитной истории данный кредит числиться как непогашенный.  Прошу принять меры к внесению изсправлений в кредитную историю.

Если у вас есть справка банка о погашении кредита, то можете приложить ее к заявлению.

На основании вашего заявления в течении 30 дней будет проведена проверка, по ее результатам будут внесены изменния в кредитную историю.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
 …

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.