Можно ли взыскать моральный ущерб с виновника ДТП, если не могу возить ребенка в школу?

Добрый день! Попали с ребенком в аварию, виноват водитель другого авто. Без пострадавших (в травмпункт не обращались). Мой автомобиль сейчас в аварийном состоянии, передвигаться на нем опасно, вследствие чего я не могу отвозить ребенка в школу и секции. Подскажите, могу ли требовать с виновника компенсацию за моральный ущерб? И если да, то в каком размере? Спасибо

, Ирина, г. Тамбов
Al Ye
Юрист, г. Тамбов

Ирина, добрый день!

Моральный вред имеет связь с физическим и нравственными страданиями личности. Если Вы обращались к врачу с симптомами недомогания или ухудшения здоровья при этом связываете это с событиями ДТП, то моральный вред имеет место быть.

В вашей ситуации скорее имеются убытки — дополнительные расходы на транспорт, которые есть возможность взыскать с виновника.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.