Нужно ли вносить изменения в брачный договор для раздела наследства одного из умерших супругов?

У нас с мужем есть брачный договор, который устанавливает не только режим раздельной собственности на все имущество, приобретённое до и во время брака, но также в нем есть пункт о том, что переживший супруг не вправе претендовать на выделение супружеской доли в праве собственности на имущество , в отношении которого супругами установлен режим совместной собственности.

У нас с мужем есть Квартира , приобретённая совместно , в собственности каждого по 1/2 доли квартиры. И мы хотим сделать так: чтобы каждый из нас, если переживёт другого, получил не только свою 1/2 часть квартиры ( это возможно по брачному договору), но и 1/2 часть квартиры, принадлежащего умершему супругу.

Нужно ли вносить изменения в брачный договор?

Необходимо каждому супругу написать завещание?

Но ведь завещание это такой документ, который можно аннулировать в одностороннем порядке.? А как сделать так, чтобы в случае аннулирования завещания одного из супругов, автоматически аннулировалось и другое?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необходимо анализировать весь текст договора, разбираться, какое имущество на кого из супругов оформлено. Согласно п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В вашем случае на квартиру установлена долевая собственность. По п.1 ст. 256 ГК:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

А в брачном договоре как вы пишете:

переживший супруг не вправе претендовать на выделение супружеской доли в праве собственности на имущество, в отношении которого супругами установлен режим совместной собственности.

Речь идет именно о выделе доли из совместного имущества. Квартира у вас не в совместной собственности, а в долевой. Брачный договор можно и не менять, вопрос можно решить завещанием, но его действительно можно изменить/отменить в любой момент.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Любовь!

По общему правилу брачный договор регулирует имущественное отношения супругов на случай развода, а завещание в случае смерти. Однако в вашем брачном договоре установлен режим раздельной собственности. Режим совместной собственности имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 256 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 3334 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

Вы вправе изменить брачный договор.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В завещании содержится распоряжение одного гражданина. Совершение завещания двумя и более гражданами не допускается.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
В нащем случае брачный доглвор регулирует не только наши имщественные отношения во время боака и после его расторжения, но также и после смерти одного из супругов, о сем есть специаотная строка в брачном договоре: «переживший супруг не вправе претендовать на выделение супружеской доли в праве собственности на имущество, в отношении которого супругами установлен режим совместной собственности.»
Исходя из этого, нам, в отношении квартиры, в которой каждый имеет 1/2 часть в собственности, что нелбходимо нам сделать, чтобы переживший супруг мог унаследовать не толькл свою1/2 часть еаартиры, но и 1/2 часть другого супруга? необхолимо составить завещание? Или изменить брачный договор? Но тогда каким оьразом? что именно нужно написать в нем?

Конечно, ваш муж может завещать свой 1/2 долю в квартире. Кроме того, вы вправе установить либо режим совместной собственности,  либо режим раздельной собственности, либо режим долевой собственности в отношении отдельного имущества, в частности, упоминаемой квартиры. Я так понимаю у вас установлен на данную квартиру режим долевой собственности, если брачным договором не установлено иное. В этом случае, супруг вправе составить завещание на 1/2 долю квартиры на вас, либо вы можете внести изменения в брачный договор в части режима совместной собственности на указанную квартиру, тогда и без завещания сможете унаследовать эту долю. Это, так называемый режим смешанной собственности.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.