Залогодатель, получатель и кредитор

День добрый, у меня случилась непредвиденная ситуация:

Чуть менее года назад ко мне обратилась родственница (возраст 70 лет) и попросила меня поручиться имуществом за ее кредит (птс от моей машины заложена), а так же попросила еще одного родственника стать поручителем. Если по простому гражданка Н -заемщик, я - залогодатель (третье лицо), гражданка А - поручитель. Примерно месяц назад у заемщика случился инсульт и она умерла, но у нее осталось имущество (движимое,недвижимое,акции,вклады).

Кредитная организация после ее смерти пытается взыскать долг с меня - путем обращения заложенног имущества (его стоимости вполне хватит для погашения задолженности). Я так понимаю что после этого ко мне переходят права по данному займу - то есть я могу взыскать либо с поручителя либо с наследников.

Возможно ли как то перевернуть ситуацию чтобы кредитная организация взыскивала не с меня или поручителя, а с наследуемого имущества

, Максим, г. Артем
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации нужно понять — автомобиль выступал в качестве обеспечения и его взяли в залог или просто птс отдали? Если вы как и второй поручитель являетесь солидарными должниками, то кредитная организация по своему усмотрению может взыскать с вас солидарен, либо обратить взыскание на авто, если оно являлось обеспечением возврата. Страховки не было?

Гк рф

 Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Конечно наследники отвечают по долгам наследодателя, но лишь в пределах стоимости принятого наследства, поэтому, кредитору выгоднее взыскать долг именно с Вас.

ст. 1175 ГК РФ: 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151  настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Касаемо предъявления в дальнейшем к наследникам, то считаю, что Вы, исполнив обязательство вправе предъявить требование к наследникам, принявшим наследство, опять же взыскание возможно лишь в пределах стоимости принятого наследства.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артем!

Законом установлены ограничения для ответственности поручителя по обязательствам должника, а именно — в случае перевода долга:

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

(ст. 367 ГК РФ).

Разъяснение данного положения дано

Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании”:

62. Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

 То есть если не давали согласие отвечать по долгам за нового должника, не должны этого делать.

Кроме того, тем же Постановлением дано следующее разъяснение:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

(п. 61)

Исходя из этого, добросовестным поведением кредитора в этом случае является предъявление требований к наследникам, иначе утратит возможность взыскания процентов за период, когда знал о смерти должника но не обращался с требованиями.

Если Вы договор поручительства не заключали с кредитором, а только договор залога, то на этот счет ГК РФ прямо предусматривает:

С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем

(ст. 355 ГК РФ).

Поскольку выступаете залогодателем в качестве третьего лица, в данном случае действует правило ч. 3 ст. 367 ГК РФ о том, что отвечаете по обязательствам новых должников — наследников, только если дали на это согласие:

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

(ст. 335 ГК РФ).

Максим
Клиент, г. Артем
В том то и дело, если какие нибудь лазейки чтоб долг перекинуть либо на поручителя или на наследников, минуя меня, чтоб можно было признать договор залога ничтожным
Потому что, как я понимаю, я первый(вернее мой авто) с кого будет взыскана задолженность, потому как это самый простой вариант — реализация заложенного имущества. А потом уже все по цепочке… Просто стоимости заложенного имущества не хватит покрыть кредитные обязательства (сам долг, проценты, пени), и в любом случае часть долга перейдет либо к поручитею, либо к наследникам,
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Какой «ушлый» кредитор оказался, сумевший обеспечить долговые обязательства заемщика: и залогом и поручительством. Даже захотелось узнать название банка.

Насколько я понимаю, залогом выступает Ваш автомобиль, так как Паспорт Технического Средства (документ) залогом являться не может.

В обычной ситуации (при наличии должника и залогодателя), кредитор направляет в суд исковое заявление, со следующими требованиями: 1) Об обращении взыскания на предмет залога — к залогодателю, 2) О взыскании долга по кредиту — к заемщику (должнику).

В Вашем случае, при нетривиальности ситуации, полагаю, что кредитор вправе подать иск, с требованиями, при которых: 1) — останется прежним, 2) О взыскании долга по кредиту — к поручителю и к заемщику, солидарно, так как ответственность поручителя и заемщика, законом предусмотрена именно солидарная,

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Можно смоделировать ситуацию. Например, кредитор, в ближайшее время направить в суд иск. с указанными исковыми требованиями. Если в суде выяснится то, что должник умер (а это не может не выясниться), то, скорее всего, гражданское  будет приостановлено, в силу требований абзаца 2 статьи 215 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

На какой срок приостанавливается?

ГПК РФ Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных: абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, — до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя

Как видим, процесс будет приостановлен — до определения круга наследников — правопреемников  умершего заемщика, в судебном процессе. О применении процессуального правопреемства суд обязан вынести определение.

В суде так же желательно заявить ходатайство об истребовании доказательства — пусть суд сделает запрос в нотариальную палату о получении сведений об открытии наследства и данных нотариуса. который ведет наследственное дело.

Когда все это произойдет, полагаю, что Вы вправе, предъявить к наследникам — правопреемникам, отдельное исковое заявление, о взыскании с них  стоимости автомобиля (по величине первоначальной оценке залога, который указан в договоре залога), мотивируя это тем, что на залог, все равно будет обращено взыскание, в силу закона. На следующий день, после принятия судом данного искового заявления, направить в суд заявление о применении мер обеспечительного характера (МОХ).

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

После вынесения судом определения о применении МОХ, получить исполнительный лист, на это решение и подать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства. В рамках возбужденного ИП, будет наложен арест (запрет на регдействия) на имущество наследников, которое они получили, в порядке наследования (в части наследования доли имущества — каждого из наследников, если наследников, принявших наследство. будет несколько).

После  применения МОХ, можно в этом (втором) процессе, заявить ходатайство о приостановлении этого дела, на основании абзаца 5 статьи 217 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

После чего, можно спокойно участвовать в первом процессе, зная, что Ваши исковые требования к Ответчикам — наследникам, обеспечены.

Полагаю, что указанный алгоритм действий будет для Вас наиболее приемлемым, в создавшейся ситуации. Но факт, что все пойдет именно так, но, думаю, что придерживаться такого порядка действий, — неплохая идея.

Возможно ли как то перевернуть ситуацию чтобы кредитная организация взыскивала не с меня или поручителя, а с наследуемого имущества

Так и будет (я об этом подробно описал выше) в судебном заседании, только еще добавится исковое требование кредитора — об обращении взыскания на заложенное имущество.