Больничный по уходу за внуком для бабушки

Здравствуйте, ребенку 11 лет предстоит госпитализация. Детей в семье двое -1 год и 11 лет. Может ли бабушка получить больничный по уходу за ребенком, если она будет лежать в больнице со внуком или если останется с младшим ребенком? Мама детей находится в декретном отпуске.

Уточнение от клиента

Да, бабушка работает официально, она врач-окулист.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а бабушка официально работает?

Может ли бабушка получить больничный по уходу за ребенком, если она будет лежать в больнице со внуком или если останется с младшим ребенком?

Екатерина

В том случае, если бабушка ложится в больницу со старшим внуком — ей могут оформить листок нетрудоспособности (больничный).

Так по смыслу приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи <14>:

ребенкомв возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

При этом в силу названного же приказа листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику),фактически осуществляющему уход.

Таким образом, если бабушка будет осуществлять фактический уход за старшим внуком ей полагается оформление больничного.

При этом, количество оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком ограничено и зависит от его возраста.

Так по смыслу ст. 6 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

При лечении ребенка в стационарных условиях оплата пособия осуществляется в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица — бабушки.

Также обратите внимание на

<Информацию> ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)»

Какие документы необходимы для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком застрахованнойбабушке, дедушке (другим родственникам), необходимо ли подтверждать степень родства?Застрахованное лицо (опекун, попечитель, иной родственник) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за ребенком.
Для назначения и выплаты пособия в связи с уходом за больным ребенком работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности (и при необходимости справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя). Представление каких-либо других документов для назначения названного пособия не требуется.
Да, бабушка работает официально, она врач-окулист.

В таком случае она является застрахованным лицом и может оформить больничный в связи с уходом за старшим внуком.