Можно ли оспорить претензию от страховой по регрессу, если прошло полтора года с момента ДТП?

Можно ли оспорить претензию от страховой по регрессу,прошло 1,5 года с момента дтп, а с 1мая этот пункт отменили?!

, Максим, г. Кострома
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1, 2, ст. 4 Гражданского кодекса РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Если основание для предъявления требования возникло в тот момент, когда пункт закона еще действовал, то это не будет доводом к оспариванию предъявленного требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).