Пособие в связи с рождением ребёнка для беременной безработной

Здравствуйте, я беременная безработная, но не состою на учёте по безработице. Смогу ли я после рождения ребёнка получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка? Нужно для этого вставать на учёт по безработице?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 28.12.2018 года номер 418   «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей»:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Данная ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребёнком 1,5 лет.обращаттся с заявлением необходимо в органы соцзащиты. Кроме того, вам необходимо ознакомиться с порядком предоставления указанной ежемесячной выплаты, установленным в вашем регионе.