Регистрация ребёнка на свое имя и наделение его отчеством биологического отца

можно ли записать ребёнка на себя и взять отцество биологического отца. я в браке и муж не даёт мне развода

, Татьяна, г. Соликамск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отцом ребенка считается Ваш супруг.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (ст. 48 СК РФ)

до тех пор, пока отцовство не будет оспорено в судебном порядке,

Запись родителей в книге записей рождений  может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 52 СК РФ).

С уважением,