Как вернуть недвижимость, которую я оформил на сожительницу?

Прожили вместе 15 лет. Двое совместных детей. Я занимался бизнесом, она не работала. В период нашего проживания оформил на нее три квартиры и земельный участок. Недавно расстались. Сейчас говорит, что это все ее, хотя приобреталось все на деньги которые я зарабатывал. Все переговоры о покупки недвижимости вел я. Есть свидетели. Что делать в данной ситуации? С каким иском идти? В какой суд?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Михаил!

Если переговоры не дали результат, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объекты недвижимости. В качестве доказательств предъявить документы, свидетельствующие о Ваших расходах при приобретении недвижимости. Спор должен рассматриваться в районном суде по месту нахождения недвижимости.

С другой стороны она имеет право предъявить Вам иск об уплате алиментов на содержание детей. На основании пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Одну квартиру она уже продала. Могу ли я взыскать с нее деньги вырученные от продажи?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по земельному участку ситуация такая. Я купил участок и оформил на  нас обоих по половине участка, затем через год я свою половину оформил на нее через договор купли продажи. Я так понимаю, что по земельному участку будет два разных иска?