Считается ли кражей авторства продажа одежды с определенным текстом?

Здравствуйте, считается ли кражей авторства, если я буду продавать одежду с определенным текстом, который например есть уже в другом магазине?

, Аня, г. Екатеринбург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Скорее всего речь идет о рекламе одежды.Авторские права нарушаются в том случае. если  права автора зарегистрированы в установленном порядке. Например зарегистрировано права автора на произведение, товарный знак. Текст рекламы, если он не нанесен с фирменным знаком  собственника этого знака, не является нарушением авторских прав.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. В частности литературные произведения, а также произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.  Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автораи отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Соответственно, если текст (или другие объекты) нанесенные на одежду отвечают признакам объекта авторских и исключительных прав, то использование таких объектов без разрешения правообладателя является незаконным и может повлечь установленную законом ответственность. При этом, никакого значения не имеет тот факт, что такая одежда продается в других магазинах. Это может быть как правомерно — на основании договора с правообладателем, так и абсолютно незаконно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.