Нужно ли платить алименты из полученных от продажи земельного участка денег?

Плачу 25 процентов алименты дочери. Собираюсь продавать земельный участок, нужно ли будет отдать 25 процентов от стоимости, как алименты?

, Айрат, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Айрат! При исчислении алиментов применяется Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, которое содержит исчерпывающий перечень видов дохода гражданина, и доход, получаемый с продажи недвижимости в этот список не входит. Поэтому нет, такой обязанности у Вас не возникает.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Айрат!

На основании пункта о) статьи 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 удержание алиментов производится «с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством».

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса «право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

На основании вышеизложенного, сделки по продаже недвижимого имущества относятся к договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством, следовательно 25 % от суммы продажи Вам придется отдать для содержания своей дочери.

Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Все зависит от того хотите ли Вы отдать 25% от стоимости продажи з/у в виде алиментов. Формально можно оформить безденежную сделку.