Брат умершего отца продал дом, в котором я должна была унаследовать долю, что делать?

Здравствуйте, помогите не знаю что предпринять и как решить, мой папа умер когда мне было 4 года и после и по сей день я живу у дяди ,собственного дома нет ,в его доме мы живём с мамой и бабушкой ,сейчас мне 24 и я начинаю понимать как мне тяжело без своей крыши, как мой отец умер, его родной брат собрал подписи от всех кто имеет право на дом и все как разом ему отдали, он живёт с сыном и женой в доме, который должен был достатся отцу моему, как мне исполнилось 20 они его перепродали.. По документам не известно на ком этот дом, что делать?

, Аделина, г. Сибай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спустя такое время сложно что то сделать. Пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года… Если бы папа был собственником, то ваша мама и вы были бы наследниками. И маме надо было бы обращаться к нотариусу для оформления наследства.  Теперь что-то предпринимать уже поздно. Это если отец был собственником. А если он не был собственником дома, то у вас прав нет на дом.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кодекса.