Дядя жил в доме, который должен был достаться отцу и затем мне в наследство, но дом продали

Здравствуйте, помогите не знаю что предпринять и как решить, мой папа умер когда мне было 4 года и после и по сей день я живу у дяди ,собственного дома нет ,в его доме мы живём с мамой и бабушкой ,сейчас мне 24 и я начинаю понимать как мне тяжело без своей крыши, как мой отец умер, его родной брат собрал подписи от всех кто имеет право на дом и все как разом ему отдали, он живёт с сыном и женой в доме, который должен был достатся отцу моему, как мне исполнилось 20 они его перепродали.. По документам не известно на ком этот дом, что делать?

, Аделина, г. Сибай
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Даже если Ваш дядя незаконно приобрел право собственности на дом, то сроки исковой давности истекли как у родственников от которых он собирал подписи, так и у Вас. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Узнать о том кто является собственником дома можно заказав выписку о праве собственности в МФЦ.

Аделина
Клиент, г. Сибай
Тётя, которая там не живёт даже…
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Нужно понять, на каком основании домом владел ваш дядя? Кто после смерти отца вступил в наследство этим домом? После этого, можно точно решить ваш вопрос.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…