За какой срок будет перерасчет при отказе от страховки через 1 день, если рассматривают 10 дней?

Здравствуйте. Отказался от страховки банковской. Они сказали что денежные средства вернут в течения 10 дней. Пользование страховки на данный момент 1 день. Перерасчёт будет за 10 дней пока я ожидаю или только за 1 день?

, Сергей, д. Асан
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку Вы реализовали свое право на отказ от страховки через 1 день после заключения договора страхования, то и возврат денег должен быть с учетом того дня когда Вы отказались от страховки.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!