Будет ли суд, если знакомый сознался в краже телефона и его вернул, а потерпевший претензий не имеет?

Знакомый сознался в краже телефона, телефон вернули, кража в первый раз, потерпевший претензий не имеет будет ли суд? И не будет у него статьи? Не уволят за это сработы?

, Александр Попов, г. Улан-Удэ
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение с работы, за данные действия не предусмотрены, если конечно Ваш знакомый не педагог и не состоит на государственной службе. Суд будет, но учитывая что это преступление небольшой или средней тяжести ему скорее всего назначат наказание, не связанное с реальным  лишением свободы. Более того, если он помириться с потерпевшим то суд может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон