Можно ли заключить ДДУ матери и сделать собственником квартиры по нему ее дочь?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: маме необходимо оформить договор ДДУ на своё имя с условием, что право собственности будет на дочь. Это реализуемая схема юридически? И если да, то каким образом?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это реализуемая схема юридически? И если да, то каким образом?

Только если после заключения ДДУ на маму, мама переоформит право требование на дочь, путем заключения договора уступки права требования (договора цессии):

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна