Газификация частного дома

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Есть дом в деревне московской области (не снт), в деревню провели газ и некоторые собственники подводят газ к домам. Сосед говорит, что газ провел, но так это или нет не знаю. При нас никакие работы не проводились. Этот товарищ частенько злоупотребляет алкоголем и приглашает таких же друзей. Кроме того, на место, где предположительно должна идти труба газовая к дому он ставит автомобиль. У нас дом деревянный и мы опасаемся, что может случиться непоправимое. Скажите пожалуйста, вправе ли мы узнать в газовой службе подведен ли газ к дому соседа? Писать жалобу глупо, так как мы точно не знаем подведен или нет. Нужно знать информацию, чтобы понимать есть ли риск. Большое спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в целом вы вправе поинтересоваться, с целью проведения газа к себе, но отвечать кто именно является абонентом в газовой службе не будут, поскольку это персональные данные,

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

 но вы можете узнать какие дома уже подключены и есть ли такая техническая возможность для данного дома.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.

если такая информация подтвердиться и у вас есть такие опасения можно застраховать свой дом, так хотя бы имущ вред покроет страховка.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте обратиться в местное газовое хозяйство и посмотреть схему газопровода и все подключения к нему. Возможно газ не подведён.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А эту информацию дадут?

Попробуйте поинтересоваться. Возможно, Вам пойдут на встречу. А так согласен с коллегой, по поводу персональных данных.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Обычно в сельской местности газовые трубы желтой покраски проводятся над землей непосредственно на участке ввода в здание — от 0,75 до 1.25 метров. Если нет этих труб нет и у соседа газа. Подземную прокладку (она дорогая) вы бы увидели!

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Никаких труб нет. я думала их под землёй проводят, а значит нам не видно. Пристройка к его дому находится вплотную к забору других соседей, но там лет 10 никто не появляется.

Пройдите по деревне и убедитесь, что трубы над землей у тех кто подключил газ. Подземная прокладка это дорого, обычно, не делается и ее хорошо видно, по улицам машинами и вручную копают глубокие траншее до 1 метра.