Банк требует оплату ипотеки у наследника непостроенной квартиры по ДДУ при банкротстве застройщика

В 16 году умирает мужчина, его наследник мама. Она свидетельство не получила. Может ли она написав заявление отказаться от наследства? Квартира по договору долевого участия не построена др сих пор, срок истёк два года назад, застройщик банкрот, на эту квартиру оформлен ипотечный кредит, он застрахован. Есть на первом этаже этого дома кладовка, она достроена. Ещё этот мужчина при жизни взял потребительский кредит, который был застрахован. Ответчиками записали отца и сестру родную ну и мать. По решению суда суд присудил долг только матери 1,5 мл по потребительскому кредиту. Банк тоже был застрахован, но не пошёл к страховщику, а сразу к наследнице. Ипотечные кредиты тоже был застрахован, но страх коса отказались оплачивать, тк он умер. Банк обратился к матери оплатить ипотечный кредит. Что делать?

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если она фактически не вступала в наследство — не платила коммунальные платежи, иное имущество движимое также не забирала, то может указывать, что просто в наследство не вступала, не является наследником.Потому как отказ могут и не дать сделать.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.