Есть решение суда о взыскании заложенного имущества, может ли пристав наложить запрет на выезд?

Доброе утро!

Есть решение суда о взыскании на заложенное имущество,имеет ли право пристав наложить ограничения на выезд?

, alex, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Alex.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований неимущественного характера.

Вывод: приставы могут наложить запрет на выезд, если исполнительный документ содержит требования неимущественного характера, например в решении суда указано: Обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру, дом и.т.д.).

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

 Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником — гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 10000 рублей и более.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.