Не дают квартиру жильцам дома, непригодного для проживания

Здравствуйте! Моим соседям уже дали квартиры а мне не дают! Делала запрос,пришёл отказ о том,что там малая подработка но он находится на горной выработке. Не пересматривается износ дома. В 2013 году износ был 65%, сейчас уже 2019год и за это время дом в ужасном состоянии не пригодном для проживания. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обратится?

, Елизавета, г. Анжеро-Судженск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

дной из важнейших задач в жилищной политике российского государства является – переселение собственников жилых помещений, признанных ветхими или аварийными. Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.Стоит отметить, что ветхое и аварийное жилье – понятия различимые, в частности:

Ветхое жилье – объекты, износ которых составляет не менее 70% в кирпичных строениях и не меньше 65% — в деревянных, здания не соответствуют требованиям действующих санитарных и эксплуатационных норм, хотя основная конструкция не несет собой угрозу разрушения;
Аварийное жилье – объекты, износ которых составляет от 70 до 100%; здания имеют сильно поврежденные несущие конструкции, что влечет за собой опасность для жизни и здоровья граждан.