Претензия к УК за повреждение моего авто упавшими с крыши дома кусками шифера

Добрый день. С крыши дома в котором я живу, упали два куска шифера. В результате чего повредили мою машину которая стояла возле дома. Как правильно оформить претензию к УК. Участковый приезжал зафиксировал, и независимую экспертизу я уже заказал.

, Андрей, г. Воркута
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. В УК претензию можете написать в произвольной форме с изложением всех обстоятельств происшествия (когда, где и что произошло).  Обязанностью управляющей компании по договору управления многоквартирным домом, в соответствии с ч. 1, 2, 9 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, является оказание услуг (выполнение работ) по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.Требуйте добровольно возместить ущерб в сумме, которую определит экспертиза. Если УК не удовлетворит или не ответит на претензию, то придется обращаться в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я бы конечно посоветовал вызвать полицию если еще не поздно, так как осмотр места происшествия вам очень бы пригодился.Претензию пишите в произвольной форме, но тогда когда будет готов отчет оценщика.Основание статья 1064 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.