Можно ли оформить опеку над детьми мужа, если их мать не занимается их воспитанием?

я нахожусь браке с мужчиной у которого двое детей Могу ли я без без лишения материнства как-то обозначить на них право на самом деле мать не занимается их воспитанием не платит Алименты и не помогает им

, Надежда, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Усыновление (удочерение)  в общем порядке без лишения родительских прав к сожалению невозможно осуществить.

Тем не менее, ст. 130 СК РФ устанавливает случаи усыновления без согласия родителей:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вы так же вправе установить временную опеку, но придется доказывать, что муж так же не может заботиться о детях.