Заем от физ лица юр лицу сроком на 5 лет при смене гендиректора юр лица

Здравствуйте! Физическое лицо дал займ юр.лицу наличными с условиями что он получит обратно его через 5 лет. Два варианта событий:

1. Был заключён договор займа на 5 лет и за это время сменился ген.директор и по истичении 5ти лет не заплатил. При заключении договора превышений полномочий небыло, все по закону. Кто будет нести ответственность? Новый ген.директор или же привлекут старого?

2. Если за это время была смена ген.директора и ООО ликвидировано. Кто несет ответственность и с кого спрашивать деньги?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Денис!

Если договор заключен с самим юридическим лицом, то оно и должно нести ответственность за выполнение принятых обязательств, и смена директоров на это никак не влияет, и ответственности директора (ни старый, ни новый) никакой не несут по обязательствам Общества. На то оно и общество с ограниченной ответственностью.

А вот что касается вопроса о ликвидации должника, то тут уже сложнее. В этом случае можно привлечь к ответственности учредителей этого юридического лица, но это долгий и сложный процесс.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть правильно ли я понимаю что если в договоре написано ООО «ЕЕР» в лице ген.директора Иванова, то это как раз и подразумевает что договор именно с фирмой и директор ответственность не несет? А что должно быть написано в договоре чтобы привлечь старого ген.диоектора и возможно ли это сделать?

Да, верно! Договор заключен именно с обществом.

Чтобы привлечь старого ген. директора, договор должен быть заключен с ним, как с физическим лицом, тогда долг будет принадлежать именно ему, а не обществу.