Могу ли я подать заявление на пересмотр дела по вновь возникшим обстоятельствам?

Мои интересы в суде по кредиту защищал мой адвокат. С материалами дела я не была ознакомлен лично и на суде вместо меня участвовал мой адвокат по доверенности. В городском суде суд проиграл. Аппеляцию тоже. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2019г. и передано судебным приставам.

30.04.2019г. я лично ознакомилась с материалами дела и выявила что договор кредитования банком не был предоставлен. Могу ли я подать исковое заявление на пересмотр дела по вновь возникшим обстоятельствам?

, Анна, г. Находка
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 392 ГКП РФ Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам существовавшим на момент принятия судебного постановления, если они являются существенными для дела обстоятельства.

К таким обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Если Вы считаете, то указанное обстоятельство является существенным для дела, то обратиться с соответствующим заявлением Вы конечно же можете.