Можно ли покупать дом, в котором прописан признанный пропавшим без вести муж собственницы?

Здравствуйте! Такой вопрос. Хотим купить домик. Женщина которая продает дом сказала что там был прописан ее муж, признанный безвестно отсутствующим. И по решению суда его автоматически выписали из дома. Но у Нас есть подозрения что они живут вместе. Так как слышали, что если безвестно отсутствующий возвращается то может претендовать на долю, так как он был прописан в этом доме.

, Диана, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Диана!

В соответствии со ст. 44 Гражданского кодекса РФ

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.
Внимательнее будьте с приобретением такого имущества. Если безвестно отсутствующий «найдется», то может потребовать свою долю от реализованного имущества.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Диана.

Факт регистрации лица по месту жительства никак не обременяет вашу покупку дома, вы можете снять его с регистрационного учета в любой момент по решению суда, так как вы являетесь законным собственником дома.

Претендовать на долю в доме это уже другой момент, никак не связанный с тем, что он в нем зарегистрирован, нужно посмотреть документы на дом, а именно как он этой женщине достался… купли- продажа, мена, дарение, наследство и тому подобное…

если она приобрела дом в порядке наследования, тогда уже стоит подумать, поскольку при появлении безвестно отсутствующего мужа может встать вопрос о его обязательной доле в наследстве…