Есть ли смысл подать в ФАС в данном случае?

Добрый день! Выиграли аукцион по 44 ФЗ, проект договора получили 30.04 в 14-00, стали готовить БГ, 06.05 должны были подписать договор на Электронной площадке (1,2-5 мая официальные выходные) . БГ удалось выпустить только 07.05.(сбой в банке) сразу приложили и подписали. Заказчик 8.05 выпустил протокол о недобросовестности поставщика. Есть ли смысл подавать в ФАС о принуждении заказчика подписать договор?

  • ФАС
    .docx
, Антон, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон.

По опыту рассмотрения данных жалоб в УФАСах могу сказать, что нет смысла подавать жалобу на заказчика. Все его действия правомерны и лежат в рамках закона. Т.к. со стороны заказчика нет нарушений, УФАС признает жалобу необоснованной и не будет иметь оснований для выдачи предписания заказчику и оператору ЭТП.

Одновременно, Вам необходимо подготовиться к рассмотрению о включении информации о Вас с реестр недоборосовестных поставщиков, т.к. заказчик обязан направить в УФАС информации об уклонении победителя от заключения контракта.

Если Вам необходима профессиональная помощь по этому вопросу — обратитесь ко мне в чат, постараюсь Вам помочь.