Ответственность за поддельную временную регистрацию

обратился на Авито сделать временную регистрацию , она нужна для получения вида на жительство, при подаче документов возникла проблема , вызвали милицию , они составили там на месте какие то протоколы , и сейчас просят взятку 50 тыс или до суда оставляют, мол статья , мошенничество ч 3 что то такое талдычют, что делать ? что мне за это может быть ? я просто пытался купить официальную регистрацию

, Иван, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваши действия могут быть квалифицированы как использование заведомо подложного документа, но максимальное наказание арест до 6 месяцев, скорее всего, если нет судимости, дадут штраф или обязательные работы.

Обязательно нужно установить по делу что Вы знали что документ поддельный, то есть получен незаконным путем.

Преступление небольшой тяжести.

ст. 327, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

или до суда оставляют,

Иван

Применить меру пресечения заключение под стражу до суда можно за преступления по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы, то есть Вас нельзя заключить под стражу до суда.

ст. 108, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.… В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет,…

Вы хотели зарегистрироваться в квартире у собственника или именно купить поддельный документ о регистрации?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

В данном случае Вас могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По факту еще нужно доказать, что Вы имели понятие о том, что документ действительно является поддельным.

По факту вымогательства Вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в отношении Вас. Действия сотрудников могут быть квалифицированы как вымогательство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сейчас просят взятку 50 тыс или до суда оставляют, мол статья, мошенничество ч 3 что то такое талдычют, что делать? что мне за это может быть? я просто пытался купить официальную регистрацию

Иван

Здравствуйте. Не совсем понятно что такое «купить» официальную регистрацию. Оплатить согласие лица, на регистрацию Вас у себя? А жить Вы где собирались?

Проблема в том, что при привлечении Вас к уголовной ответственности (с. 327 УК РФ) Вы скорее всего лишитесь возможности пребывать в РФ.

Мошеннических действий тут нет, требование с Вас взятки естественно незаконно и очень рекомендую Вам записать данное требование на диктофон с тем, чтобы при необходимости направить указанные сведения в службу собственной безопасности полиции.

Вы написали:

при подаче документов возникла проблема ,

Иван

Можете подробнее указать что за проблема?

Дело в том, что если Вы собирались «сделать» («купить») регистрацию без намерения проживать по этому адресу, то Вы можете также быть привлечены к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Иван
Клиент, г. Краснодар
конечно могу, даже уже указал, человек который принимал документы, спросил где я делал эту регистрацию, после приехал наряд милиции и меня увезли
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Насколько я поняла, Вы хотели оформить регистрацию за определенную плату собственника помещения, без проживания в таком помещении.

В таком случае, полагаю, ваши действия должны быть квалифицированы по статье 19.27 КоАП

Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

1.Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Согласно статье 14 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации,обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Если документы, которые Вы подавали для получения временной регистрации, были подложными, то соответственно это нарушение правил миграционного учета, ответственность за такое нарушение установлена ст. 19.27 КоАП, выше я привела выдержку из неё.