Что нужно сделать, чтобы собственник земельного участка оставил мне проезд?

перекрыт проезд к земельному участку другим собственником земельного участка(участок принадлежит собственнику).Чтобы добраться до своего участка неоюходимо проехать ,через участок соседа(собственника земельного участка).Что нужно сделать,чтобы собственник земельного участка(сосед) оставил мне проезд по его участку к моему?

, Тина, г. Новосибирск
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Земельные споры являются одними из самых сложных судебных споров. В Вашем случае без документов и подробных обстоятельств дела сложно дать развернутую консультацию.

Для начала нужно установить каким образом определены границы земельного участка на местности: проведено ли межевание или границы определены фактическим землепользованием?

Если границы земельных участков определены, то существенным обстоятельством является возможность организации проезда к своему участку, не затрагивая права соседа. Именно возможность организации проезда, а не существующая дорога, т.е. другой дороги может к вашему участку нет сейчас, а организовать ее можно за счет неразграниченной земли.

Вопрос о возможности или невозможности организации проезда к вашему земельному участку решает землеустроительная экспертиза.

Если возможности организации проезда к Вашему участку нет кроме как через участок соседа, то Вы можете подать исковое заявление в суд на установление сервитута или сервитут может быть установлен по соглашению сторон.

Тина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое! т.е.проезд к моему земельному участку можно обеспечить только при помощи установления сервитута, иначе никак? Земля полностью принадлежит соседу(купил дом, на данный момент оформляет документы на землю т.е.границы не определены)до этого момента дом пустовал и я ездила, через этот участок.Сейчас новый сосед запретил ездить  и у меня нет проезда к моему участку.