Сроки прекращения выплат по алиментам, если ребенку больше 18 лет

добрый день! когда заканчивается срок выплат по алиментам, когда ребенку больше 18 лет ? есть ли какие-то обременения (продолжение срока выплат алиментов) если ребенок учится на очном отделении в колледже? спасибо

, Константин, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Согласно части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии с частью 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Таким образом, как только ребенок достигает 18 летнего возврата уплата алиментов прекращается.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст.120 Семейного кодекса РФ).

Существуют норма (85 СК РФ), обязывающая родителей содержать своих уже совершеннолетних, но нетрудоспособных детей. Но здесь следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы (Обзор судебной практики ВС РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015г., Постановление Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56)…

Таким образом, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей в период их обучения.

Вместе с тем, Закон не исключает право родителя, на иждивении которого находится такой ребенок, потребовать через суд распределения дополнительных расходов, если таковые имеют место, до окончании обучения ребенка с другого родителя. Например, ребенок проживает с Вами, но его обучение в колледже оплачиваете Вы, тогда Вы вправе предъявить второму родителю требование о взыскании половины уже понесенных расходов на обучение ребенка, а также определения порядка несения таких расходов в будущем, до конца срока обучения и т.д.

К сведению, если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным в силу имеющегося у него заболевания, что делает его нуждающимся в постоянной помощи и уходе, то здесь может быть решен вопрос об алиментах, размер которых определяет суд в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно до определенного времени или пожизненно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты по достижении 18 лет перестают выплачиваться. Исключение - это предыдущая задолженность по алиментам, если она есть, она должны быть выплачена в любое время.