8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват?

Здравствуйте! теленок медленно переходил улицу. машина на скорости врезалась в теленка , в следствии чего теленок не пострадал, но пострадала машина. хозяин автомобиля требует денег и грозиться подать в суд. как мне известно, есть закон, говорящий, что хозяин скота не виновен, если дтп с данным животным произошло до 22.00. авария произошла в 5 часов вечера. помогите, пожалуйста, как мне поступить? могу ли я сама подать на него в суд за его угрозы?

, Алина, г. Нефтекамск
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Сотрудники ГИБДД на место ДТП вызывались? Схему ДТП составили, протокол на водителя составили? какие дорожные знаки в месте ДТП?

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

         Если есть угроза убийством, то обратитесь в полицию с заявлением. Хочу заметить, что эта угроза должна быть конкретной, т.е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной. Верховный Суд РСФСР подчеркнул, что ответственность за угрозу убийством наступает только в том случае, когда имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение.

      По поводу наезда на животное, нужно посмотреть не нарушал ли правили безопасности движения водитель, например :

«10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алина! В случае подобного ДТП, необходимо было вызвать сотрудников ГАИ, зафиксировать это ДТП, сотрудники ГАИ  должны были составить схему ДТП, после этого установить виновника ДТП. В случае, Вашей вины, как владельца теленка, водитель мог предъявлять Вам претензии, а если он сам виноват в ДТП, в результате нарушения правил движения, то Вы могли предъявлять претензии. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Дело в том, что хозяин животного обязан за ним смотреть и не имеет права пускать его на выгул без присмотра. Он и до 22 часов, и после — его хозяин. Эта обязанность не может зависеть от времени суток (ну какая тут связь?). Ответственность за вред, причиненный животным, оставленным без присмотра, несет его владелец.

Кстати, заявление об обращении в суд никак не может расцениваться как угроза. Как вы себе это представляете — обратиться в суд в связи с тем,  что владелец автомобиля «угрожал» обратиться в суд? Но, если считаете, что такое его заявление ущемляет ваши права, можете обратиться.  Ведь право на обращение в суд — конституционное право каждого.

0
0
0
0
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Алина, здравствуйте. 

Есть в правилах дорожного движения два пункта, которые относятся к Вашему делу.

1. Пункт 24.5 ПДД

24.5. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

2. Пункт 24.7 ПДД

24.7. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;

прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях)

Ссылаясь на то, что в светлое время суток перегоняя скот вы невиновны, не согласуется с Правилами дорожного движения. Обратите внимание на пункт 24.7 ПДД: запрещается прогонять животных через дорогу вне специально отведенных мест. 

Места эти, в соответствии с ПДД, обозначаются дорожным знаком 1.26 «Перегон скота». 

В противном случае если дорожного знака нет вы в соответствии с п. 24.5 ПДД должны были направлять животное как можно ближе к правому краю проезжей части.

То есть ваша вина однозначно здесь имеется.

Если ДТП все-таки было оформлено инспектором ГИБДД, то (согласен с Анной Зобниной) нужно установить факт: не превысил ли водитель установленного ограничения скорости? Тогда в этом случае стоит побороться.

Второй вариант, если ДТП не оформлялось, значит вашу вину никто не установил — значит Вы невиновны.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2013