Переоформление дачи с матери на дочь, если наследство по завещанию не оформлено

Здравствуйте. После смерти папы по завещанию все имущество, в том числе дача перешло к маме. Дачу мама на себя не оформляла. Сейчас мама хочет, чтобы я дачу оформила на себя. Есть еще два родных брата, они не претендуют. Какой алгоритм действий?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Поскольку все имущество по завещанию перешло Вашей матери, то и распоряжается этим имуществом может только мать. При этом не имеет значения зарегистрировала Ваша мать право собственности на дачу или нет. В завещании четко указано, что дача (дачный участок или иным образом) завещаны матери, а это значит, что сначала Ваша мама должна зарегистрировать на себя право собственности по завещанию, а затем оформить договор дарения на Вас, который Вы свою очередь также должны зарегистрировать.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, для начала Ваша мама должна обратиться в МФЦ со свидетельством о праве на наследство и всеми имеющимися документами на земельный участок и садовый дом, арегистрировать свое право собственности на земельный участок, дом, а затем уже заключаете между собой договор дарения либо купли-продажи  и регистрируете право собственности на себя.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Маме нужно получить свидетельство о праве на наследство в отношении дачи и заключить с Вами договор дарения дачи, после чего можно сдать в Росреестр одновременно свидетельство о праве на наследство и договор дарения дачи для одновременной регистрации права собственности матери на дачу и переход права собственности к Вам.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!