Имеет ли право магазин удерживать комиссию с покупателя при оплате пластиковой картой?

Добрый день!подскажите имеет ли право магазин удерживать комиссию с покупателя при оплате пластиковой картой?допустим автосалоны при оплате свыше определенной суммы, закладывают дополнительный % на плечи покупателя, законно ли это с точки зрения прав потребителя?спасибо

, Костя, г. Екатеринбург
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ч. 1, ч. 4 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300- I «О защите прав потребителей»:

Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Действия магазина незаконны.