Как исчисляются сроки подачи документов на загранпаспорт нового образца?

Подскажите, как исчисляются сроки подачи документов на загранпаспорт нового образца: пришло уведомление явится в течении 15 дней, но как раз выпадает на майские праздники (9 дней). Указанный срок в 15 дней это только рабочие дни или календарные?

, Алена, г. Москва
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Ваша ситуация урегулирована следующим правовым актом.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
147.1. В течение 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения, информирует заявителя с использованием Единого портала о принятии решения об оформлении и выдаче паспорта, а также о подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России, куда необходимо лично обратиться заявителю в течение 15 дней со дня получения данного электронного сообщения для представления документов, необходимых для оформления паспорта, предусмотренных подпунктом 37.1.237.1.8, 37.2.237.2.8, 37.3.237.3.8 пункта 37 Административного регламента, и подпунктами 44.1 и 44.2 пункта 44 Административного регламента (представляются заявителем по желанию). При этом заявителю должна быть обеспечена возможность обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в этот период времени.
147.2. В течение рабочего дня присваивает заявлению о выдаче паспорта в личном кабинете заявителя на Едином портале статус «Приглашение».
Период нахождения заявления о выдаче паспорта, поданного в форме электронного документа, в статусе «Принято» до статуса «Приглашение» соответствует срокам, установленным пунктом 27 Административного регламента.
148. Если заявителем пропущен установленный для предоставления документов срок, указанный в электронном сообщении (подпункт 147.1 пункта 147 Административного регламента), оформление паспорта приостанавливается.
В случае приостановления оформления паспорта в течение 1 рабочего дня со дня приостановления заявителю с использованием Единого портала направляется электронное уведомление о приостановлении оформления паспорта до его личного обращения, а заявлению о выдаче паспорта в личном кабинете заявителя на Едином портале присваивается статус «Приостановлено».

То есть приглашение на приём действует 15 календарных дней. В течение этого времени вы можете записаться на приемповторно в то же отделение МФЦ или МВД России.

Если прошло больше времени, ведомство приостановит работу, но не аннулирует заявление. Вашим обращением займутся снова после того, как вы принесете все документы. Это можно сделать в течение 6 месяцев без повторной отправки заявления и оплаты пошлины.

Надеюсь, эта информация поможет Вам принять оптимальное решение.

С уважением, Юрий