Надо ли менять загранпаспорт до поездки?

Здравствуйте! Реьенок в 13 лет получил загранпаспорт, в графе подпись стоит прочерк. Сейчас ей исполнилось 14 лет. Не будет ли проблем при пересечении границы, если там прочерк, а не подпись ребенка, ведь дочке уже 14? Надо ли менять загранпаспорт до поездки?

, Ирина, г. Иркутск
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Загранпаспорт выдается сроком на 5 или 10 лет, только после истечения срока действия надо менять загранпаспорт. При достижении 14 лет или 18 лет загранпаспорт менять не надо.

Однако, достижение гражданином возраста 14 лет дает ему право подписи. Очевидно, что, если загранпаспорт был получен раньше, то при получении ребенок в нем не расписывался. Это может стать причиной сложностей в ходе оформления визы.

Получается, что, если есть такая возможность, то после получения гражданином внутреннего паспорта в 14 лет, ему рекомендуется обновить и загран, чтобы предупредить возникновение ненужных хлопот. При этом нет никаких законов, требующих выполнения этих действий.