8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга в досудебном или судебном порядке

Надо вернуть долг по расписке с 2017 года. Куда и в какие сроки подавать заявление? Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата денег? Возможно ли оказание представительства

Уточнение от клиента

Надо ли для представительства оформлять нотариальную доверенность?

, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Куда и в какие сроки подавать заявление? 

Вам следует обратиться в суд в пределах трехлётнего срока исковой давности

Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата денег? 

Если документально не предусмотрена другая процентная ставка, то в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за соответствующий период

Возможно ли оказание представительства

Да, можете обратиться к любому выбранному юристу

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Дмитрий!

Долговой документ, в Вашей ситуации, будет основой основ, будущих судебных тяжб. Поэтому, от того, как именно составлена расписка в получении денег в долг, будет зависеть многое, если не все.

Куда и в какие сроки подавать заявление?

Дмитий

Желательно, конечно, уложиться в срок исковой давности. В какой суд — зависит от величины заявленных требований (до 500 т.р. — мировой суд, свыше — районный).

Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата денег?

Дмитий

Взыскать можно: 1) основной долг («тело» займа), 2)договорные проценты (или проценты, в силу закона), 3) неустойку (договорную или в силу закона) или проценты по ст. 395 ГК РФ, на выбор.

1
0
1
0

Досудебный порядок регламентирован Федеральным законом № 230 

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

По большому счету, этот Закон касается деятельности профучастников этого рынка (коллекторских агентств). Исключения указаны в частях 2 и 3 статей 1 Закона — 230,

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

Нотариально удостоверенная доверенность, для представительства, не нужна (деньги Вам еще пригодятся). Доверенность можно выправить бесплатно (или условно бесплатно, максимально я встречал, на практике, 200 рублей), в ТСЖ или УК, обслуживающие Ваш многоквартирный дом.

0
0
0
0
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Куда и в какие сроки подавать заявление

Дмитий

Желательно в 3-х летний срок — в суды общей юрисдикции: мировому судье — для вынесения судебного приказа в сумме до 500 000 руб., а свыше — иск в районный суд.

1
0
1
0
Как и в каком размере возможно взыскать проценты за время невозврата дене

Дмитий

Взыскать — в судебном порядке согласно условий договора, а также по ставке Центрального банка РФ, ст. 395 Гражданского кодекса РФ

1
0
1
0
Возможно ли оказание представительства

Дмитий

Да, возможно. Прошу сделать заказ мне в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.05.2019