8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с уплаченным долгом по кредиту и процентами по кредиту?

Мы проживали в гражданском браке с П. Л., купили кухню со встроенной техникой таким образом: он кредит в банке оформил на себя, платил проценты, а я платила основной долг. Спустя несколько месяцев П.Л. от меня уходит и требует вернуть ему этот кухонный гарнитур полностью плюс проценты, которые он платил. Его адвокат составила досудебную претензию, в которой это преподносится как "неосновательное обогащение , незаконное удержание, временное пользование без намерения приобрести это имущество". Это законно? Я согласна отдать кухню, но почему я должна ещё платить проценты, уплаченные П. Л. банку? Я ведь тоже платила по кредиту.

Показать полностью
, Лариса, г. Иркутск
Ирина Шапова
Ирина Шапова
Юрист, г. Иркутск

Лариса, здравствуйте!

Из текста Вашего вопроса понятно, что кредит оформлен на Вашего бывшего сожителя? А договор купли-продажи кухонной мебели с техникой на кого оформлен?

1. Каким образом Вы вносили основной долг по кредиту? Платили напрямую Банку, или через гражданского мужа?

Без пояснения подробностей Вашей ситуации, сложно ответить что-то конкретное. Но выдержки из претензии представляются несоответствующими фактическим обстоятельствам.

Можете связаться со мной, посмотрим как Вам можно помочь.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Ирина! Кредит, оформленный на моего сожителя, потребительский. Все документы на кухонный гарнитур на моё имя. Я переводила денежные средства на карту моего бывшего, а он платил со своей карты. Но он и не отрицает того, что я платила по ЕГО кредиту. По большому счёту, это Я могла бы взыскать с него эти деньги и кухню не отдавать. Как думаете?

Лариса, кредит оформлен на Вашего бывшего сожителя, но если Вы не брали с него расписок относительно того, что Вы перечисляете деньги в счет оплаты его кредита, взыскать данные суммы не получится. 

Видимо Ваш бывший сожитель в претензии пытается указать, что между Вами и магазином была заключена притворная сделка — без намерения приобретения права собственности на гарнитур, поскольку мебель была фактически приобретена с помощью оформленного на него кредита. Кредит был оформлен на него с участием магазина? Или он оформил кредит, отдал Вам деньги и Вы уже сами оплатили гарнитур в магазине? В любом случае, договор купли-продажи был заключен между Вами и магазином, супруг к нему имеет опосредованное отношение и не может требовать у вас указанный гарнитур. Не понятно, о каком незаконном удержании идет речь в претензии, направленной адвокатом. Ведь именно Вы — сторона сделки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019