Как быть с уплаченным долгом по кредиту и процентами по кредиту?

Мы проживали в гражданском браке с П. Л., купили кухню со встроенной техникой таким образом: он кредит в банке оформил на себя, платил проценты, а я платила основной долг. Спустя несколько месяцев П.Л. от меня уходит и требует вернуть ему этот кухонный гарнитур полностью плюс проценты, которые он платил. Его адвокат составила досудебную претензию, в которой это преподносится как "неосновательное обогащение , незаконное удержание, временное пользование без намерения приобрести это имущество". Это законно? Я согласна отдать кухню, но почему я должна ещё платить проценты, уплаченные П. Л. банку? Я ведь тоже платила по кредиту.

, Лариса, г. Иркутск
Ирина Шапова
Юрист, г. Иркутск

Лариса, здравствуйте!

Из текста Вашего вопроса понятно, что кредит оформлен на Вашего бывшего сожителя? А договор купли-продажи кухонной мебели с техникой на кого оформлен?

1. Каким образом Вы вносили основной долг по кредиту? Платили напрямую Банку, или через гражданского мужа?

Без пояснения подробностей Вашей ситуации, сложно ответить что-то конкретное. Но выдержки из претензии представляются несоответствующими фактическим обстоятельствам.

Можете связаться со мной, посмотрим как Вам можно помочь.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Ирина! Кредит, оформленный на моего сожителя, потребительский. Все документы на кухонный гарнитур на моё имя. Я переводила денежные средства на карту моего бывшего, а он платил со своей карты. Но он и не отрицает того, что я платила по ЕГО кредиту. По большому счёту, это Я могла бы взыскать с него эти деньги и кухню не отдавать. Как думаете?

Лариса, кредит оформлен на Вашего бывшего сожителя, но если Вы не брали с него расписок относительно того, что Вы перечисляете деньги в счет оплаты его кредита, взыскать данные суммы не получится.

Видимо Ваш бывший сожитель в претензии пытается указать, что между Вами и магазином была заключена притворная сделка — без намерения приобретения права собственности на гарнитур, поскольку мебель была фактически приобретена с помощью оформленного на него кредита. Кредит был оформлен на него с участием магазина? Или он оформил кредит, отдал Вам деньги и Вы уже сами оплатили гарнитур в магазине? В любом случае, договор купли-продажи был заключен между Вами и магазином, супруг к нему имеет опосредованное отношение и не может требовать у вас указанный гарнитур. Не понятно, о каком незаконном удержании идет речь в претензии, направленной адвокатом. Ведь именно Вы — сторона сделки.