Как можно правильно поступить, если обнаружили грабителя?

Если ко мне проникли в квартиру что я могу сделать в ответ проникшему и как его задержать до приезда сотрудников

, Валерий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения вещью принадлежит ее собственнику. Соответственно, он может защищать свою собственность любыми законными способами защиты. Законодательство гарантирует свободу в защите и распоряжении своей собственностью, а также права на жизнь и здоровье, что относятся к базовым ценностям, гарантируемым правовой системой. Однако помните о пределах необходимой обороны.

Статья 114 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.