Протекает натяжной потолок в центре комнаты из-за труб в полах квартиры над нами, что нужно делать?

Добрый вечер! У нас квартира с индивидуальным отоплением - была получена в 2014 году по программе ветхого жилья. Застройщик обонкротился. Теперь суть вопроса: протекает натяжной потолок в центре комнаты (образовался пузырь, проткнули и воду собираем в емкость). Живем на втором этаже трехэтажного дома. Вызвали аварийку - мастер говорит, что эта проблема не в зоне действия эксплуатационной ответственности ЖКХ, поскольку скорее всего проблема в трубах, которые проложены в полах в квартире над нами, и что нужно вскрывать пол, сказал, что может зафиксировать данную проблему и составить акт для суда. Соседи сверху люди не работающие, постоянно пьющие - устранять причину сами отказываются. Каким образом нам теперь поступить? Что делать?

  • 20190502_105115
    .jpg
, Марина, г. Казань
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Бремя содержания имущества согласно статье 210 ГК РФ возлагается на собственника этого имущества.
На основании пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пункту 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине
Исходя из положений части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской
Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного
помещения, при этом собственник жилого помещения обязан поддерживать данное
помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с
ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми
помещениями.  Вам необходимо зафиксировать факт залива квартиры, установить размер ущерба ( это делает специалист) и обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.