Лишение родительских прав отца после смерти матери и оформление опеки над братом и сестрой

Мне 18 лет , мама умерла , я , брат и сестра живем с тетей , а папа редко дома появляется , не обеспечивает нас итд. Я хочу ограничить папу род. прав и стать опекуном брата и сестры . Возможно ли это ?

, Катя, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Да, это возможно.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ст. 10 устанавливает, что требования к личности устанавливаются ГК  и СК РФ. А так же что Братья и сестры имеют преимущественное право быть опекунами.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии со ст. 146 СК РФ:

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

появляется, не обеспечивает нас итд. Я хочу ограничить папу род. прав и стать опекуном брата и сестры. Возможно ли это ?

Катя

Думаю, что такое возможно, но при наличии определенных обстоятельств, которые позволят Вам в судебном порядке ограничить отца в его родительских права. После или во время процесса возможно обратиться в опеку по месту регистрации несовершеннолетних для оформления опеки:

ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.