Как обосновать, что в интересах детей не пропуск детсада, а совместное общение с 2 детьми в выходные?

Добрый день. Бывший муж хочет установить порядок общения с детьми в свои выходные, а именно каждый понедельник с одним ребенком (без посещения детсада) с ночевкой и во вторник привозит в детсад (уточнение: проживает в студии 25 кв.м спальное место- один диван, детсад от места его проживания находиться в 20 км - по пробкам час-полтора езды), каждый вторник со вторым ребенком - после школы забирать и привозить в 18.00. Брать двоих детей не хочет. Я хочу, чтобы брал обоих и в выходные дни детей субботу или воскресенье, в рабочие дни вечером на 1,52,5 часа без ночевок. Алименты платит на двоих 7, 8, 5 тыс руб.- это за три месяца 2019г - итого 20т.р.(это к тому, что с высшим образованием работу в 15-20 тр можно найти с удобным графиком для детей). Вопрос: как обосновать, что пропуск детсада, поездки утренние в детсад 1-1,5 часа- это не в интересах детей, а совместное общение с с обоими детьми в их выходные - это в интересах ребенка

, Лина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лина, здравствуйте!

В суде доказывайте, что такой график общения с ребенком будет не в его интересах. Там скажете про детский сад и т.д. График устанавливается на усмотрение суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам подан иск о порядке общения? Если так, целесообразно обратиться с встречным иском об определении места жительства детей, а на иск о порядке общения подать возражение.

Что касается самих возражения, его составление вы можете заказать юристу, т.к. предмет специфичный.

Посещение детского сада не является обязательным, допускаются его пропуски. Более того, отец вправе забрать ребенка из сада на основании свидетельства о рождении: решение суда о порядке общения детского сада не касается, т.к. им разрешается спор между родителями. Отношения между садом и родителем регулируются правилами сада, договором, отказать в передаче ребенка родителю сад может лишь по определенным основаниям, например, если родитель пришел за ребенком в состоянии опьянения. По отношению к саду ваши с отцом права равны.

Чтобы забирание из сада не отвечало интересам ребенка, вы можете организовать в саду дополнительные занятия, например. Также модно возражать относительно режима ребенка, организации питания.

Ночевки — по месту жительства отца органы опеки проведут обследование жилищно-бытовых условий, составят акт и заключение по делу. Возражать можно в части отсутствия условий для пребывания ребенка.

Возражение о том, чтобы отец забирал одновременно двух детей, выглядит необоснованным, это создает определенные сложности, кроме того, в силу возраста  интересы детей, режим отличаются.

С алиментами нужна разбираться отдельно. Если алименты взыскиваются в долях, а отец имеет низкий заработок, фактический размер алиментов менее размера прожиточного минимума, вы можете изменить форму взыскания на твердую денежную сумму по ст. 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев