Имею ли я право на содействие в улучшении жилищных условий как мать-одиночка без своего жилья?

Я мать-одиночка. Прописана и проживаю в квартире родителей общей площадью 67,7м. В квартире прописаны в общей сложности 7 человек (9,68м на каждого).

Я официально признала малоимущей, мне 28 и я с рождения прописана и проживаю в СПБ.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алёна!

Вы можете обратиться к главе муниципального образования с соответствующей проблемой. Однако можете самостоятельно уточнить в соответствии с Положением, утвержденным местной Думой, какие у вас нормы предоставления жилого помещения и учетные нормы для постановки на очередь на улучшение жилищных условий. Затем подойти в Жилищный отдел, собрать пакет документов и встать на очередь на улучшение жилищных условий. Кроме того, могу посоветовать вам обратиться в управление по делам молодежи. Вам 28 лет, вы с ребенком — молодая семья.

В соответствии с «Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительства) жилья и их использования»  в Приложении 1 к особенностям реализации отдельных полномочий государственной программы РФ «обеспечение доступным и комфортным жилье и коммунальными услугами граждан РФ» постановления Правительства РФ от 17.12.2010 номер 1050 в п. 1  определяется, что настоящие Правила устанавливают порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат. В соответствии с п. 10 указанных правил:

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;
б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.