Могу ли я отложить суд по уголовному делу по ст 159 ч 2, если я подозреваемая и сломала ногу?

Здравствуйте. Я подозреваемая по уголовному делу ст. 159 ч.2 сломала ногу 17 апреля 2019 г. Гипс на всю ногу. Адвокат бесплатный говорит что нужно приехать на заседание а я не могу. Мне тяжело с гипсом в транспорте. Ещё и инвалид по с ахарному диабету 1 типа. Могу ли я перенести заседание? Будет ли это уважительной причиной - перелом ноги и как это сделать? Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алина!

На заседание суда явка строго обязательна. Вы можете подать ходатайство об отложении заседания только по уважительной причине. Если вы хотите отложить заседание из-за гипса или другого заболевания, то у вас должен быть открытый больничный лист либо справка от врача, что вы не можете принимать участие в суде. Если такой справки не будет и вы не явитесь в суд, суд может изменить вам меру пресечения на заключение под стражу.