Как осуществить согласование границ, если сосед умер, а в наследство никто не вступил?

Добрый день! Необходимо обмежевать участок в московской области на территории снт. У участка 2 соседа: у одного участок обмежован, а вот у второго нет +собственник умер лет 5 назад, а в наследство так никто и не вступил. Хотя сын собственника на даче живет до сих пор. Я читала про отправку 3 уведомлений или публикации в сми о намерении обмежевать участок, но тут-то мы знаем, что собсвенник умер и явно на межевание не явится. Может есть какой-то более быстрый способ межевания без бесполезного ожидания ответа от мертвого собственника в 2 месяца?

, Нелли, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Нелли!

Полагаю, что для проведения межевания земельного участка вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который, конечно и пойдёт в этом случае по такому пути, как публикация.

Может есть какой-то более быстрый способ межевания без бесполезного ожидания ответа от мертвого собственника в 2 месяца?

Однако вы вправе с имеющимся межевым планом земельного участка в котором записано, что осуществляется публикация кадастровым инженером, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка. В данном решении суда границы вашего земельного участка будут установлены по координатам характерных точек.