Учитываются ли умершие в раннем возрасте дети для сохранения статуса многодетной семьи?

У меня четвёртый ребёнок. Старшей в августе будет 18, второму 11, третья детка умерла в возрасте 2-х лет. Попадаем ли мы под категорию многодетных семей с учётом третьей малышки? Или только с тремя оставшимися до достижения старшей 18 лет?

, Надежда, г. Барнаул
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу, в российском законодательстве есть четкое определение, какая семья считается многодетной. Это семья, на воспитании в которой находится три и более детей, не достигших 18 лет.

При этом, если одному из троих детей исполнилось 18 лет, то право считаться многодетной у семьи утрачивается. НО если родители встали в очередь в какую-то программу ранее, то место в очереди за ними сохраняется.

При этом, следует учесть, что если совершеннолетние дети обучаются по очной форме в высшем учебном заведении, то до достижения ими 23 лет за семьей статус многодетной сохраняется.

Одновременно со всем вышесказанным, обратите внимание, что критерии отнесения семьи к многодетной могут уточняться законодательством каждого субъекта РФ.