8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли умершие в раннем возрасте дети для сохранения статуса многодетной семьи?

У меня четвёртый ребёнок. Старшей в августе будет 18, второму 11, третья детка умерла в возрасте 2-х лет. Попадаем ли мы под категорию многодетных семей с учётом третьей малышки? Или только с тремя оставшимися до достижения старшей 18 лет?

, Надежда, г. Барнаул
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу, в российском законодательстве есть четкое определение, какая семья считается многодетной. Это семья, на воспитании в которой находится три и более детей, не достигших 18 лет.

При этом, если одному из троих детей исполнилось 18 лет, то право считаться многодетной у семьи утрачивается. НО если родители встали в очередь в какую-то программу ранее, то место в очереди за ними сохраняется.



При этом, следует учесть, что если совершеннолетние дети обучаются по очной форме в высшем учебном заведении, то до достижения ими 23 лет за семьей статус многодетной сохраняется.



Одновременно со всем вышесказанным, обратите внимание, что критерии отнесения семьи к многодетной могут уточняться законодательством каждого субъекта РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Недвижимость
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
, вопрос №4099376, Екатерина, г. Липецк
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 05.05.2019