Подлежит ли разделу между отцом и мачехой дом, купленный отцом до брака?

Добрый день, делится ли имущество на мачеху, если отец с ней решил расписаться, жили в гражданском браке 10 лет, дом был куплен до нее, она там не прописана, из детей я и мой брат, и сможет ли она оформить дарственную на себя?

, Анастасия, г. Чебоксары
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если речь идет о делении квартиры в случае развода — то нет, не делится

Если речь идет о делении квартиры в случае смерти отца — тогда да, она наследник.

Оформить дарственную на себя она не может.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нет имущество было приобретено до брака. Не, каких юридических прав ваша мачеха не имеет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).
Что, означает, если она оформит Договор дарения на себя?
 сможет ли она оформить дарственную на себя?

Ваш, отец согласен выразил свою волю? для того чтобы подарить мачехе квартиру, если да, то она конечно имеет право, на квартиру.Все, зависит от воли вашего отца.На второй вопрос, четкого ответа дать не предоставляется возможности